Ufficio Stampa > Comunicati stampa anno 2017 > In Provincia la consegna delle Benemerenze Sportive 2016

In Provincia la consegna delle Benemerenze Sportive 2016

11-12-2017

Si è svolta lunedì 11 dicembre, nella Sala Consiliare della Provincia, la cerimonia di consegna delle Benemerenze Sportive 2016.

Curriculum dei premiati 2016

ELENCO ASSEGNAZIONI PALME DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO

BEZZON Lorenzo (F.I.K.B.M.S. – Federazione Italiana Kickboxing Muay Thai Savate Shoot Boxe)

Presidente di Federazione Regionale TERRIN Luca

Ha iniziato a praticare le arti marziali nel 1965 a Padova, dapprima con il Judo per poi passare al Ju-Jitsu Karate.

Ha conseguito il diploma di Maestro 8° Dan di Ju- Jitsu, Maestro 8° di Kick-Jitsu e Kick-Boxing. Direttore Tecnico nella federazione W.K.A.

Risultati ottenuti da Maestro: 10 Titoli di campione d’Europa, 20 titoli di Campione del Mondo, 170 Cinture Nere, 20 Istruttori, 16 Maestri.

 

LAVEZZI Massimo (U.I.T.S. – Unione Italiana Tiro a Segno)

Presidente di Federazione Regionale DOLCE Maurizio

Nel 1970 ha ottenuto il record italiano carabina libera a terra.

Dal 1987 al 2016 incarico di Allenatore Provinciale UITS a Padova.

Bianchetto Valentina sua allieva, nel 2006 si è classificata al 6° nei Campionati Italiani Juniores.

 

PONTARIN Davide (F.I.N.– Federazione Italiana Nuoto)

Presidente di Federazione Provinciale TAGLIA Guido

Dal 2003 collaboratore delle squadre nazionali giovanili di nuoto

Dal 2015 collaboratore del Settore Istruzione Tecnica Nazionale

Oltre 20 record nazionali di categoria siglati da atleti allenati

3 record italiani assoluti, scopritore di numerosi atleti delle squadre nazionali: Dotto, Toniato, Barbieri, Cusinato, Simonetto)

ELENCO ASSEGNAZIONI STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO (SOCIETA’)

 

ASD CIRCOLO VELICO IL PORTODIMARE (F.I.V. – Federazione Italiana Vela)

Presidente di Federazione Regionale PAPPAGALLO FRANCESCO

Nel 1985 1° Classificato al Campionato del mondo Quarter Ton Cup

Nel 2012 1° Classificato al Campionato del mondo Classe x35

Nel 2016 1° Classificato al Campionato Europeo SportBoat

Inoltre ha partecipato a numerosi Campionati Italiani e Nazionali ottenendo ottimi piazzamenti.

 

ASD 2001 S.R.L. (F.I.G.S. – Federazione Italiana Gioco Squash)

Delegato Provinciale di Federazione BARBIERO Beatrice

Campionati a squadre Assoluti

Dal 2015 al 2017 Bronzo al Campionato assoluto a squadre

Atleti: Elisabetta Priante ha vinto i Campionati Europei con la Nazionale Italiana nel 2016.

Carlotta Conte ha vinto l’argento ai Campionati Italiani Nazionali Giovanili

 

ASD TEAM VENETO (F.I.N. – Federazione Italiana Nuoto)

Presidente di Federazione Provinciale TAGLIA Guido

6 Atleti ai Giochi Olimpici, 7 Atleti ai Campionati del Mondo,12 Atleti ai Campionati Europei

82 Atleti in Nazionale, 14 Stagioni in serie A, 72 Record italiani, 272 Medaglie Assolute

 

 

ELENCO ASSEGNAZIONI STELLE DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO (DIRIGENTI)

FORTI Fabrizio (F.I.T.A.V. – Federazione Italiana Tiro a Volo)

Presidente di Federazione SPERANDIO Claudio

Dal 1972 al 1982 con la F.I.G.C. dalle giovanili della S.S. Settemepa (San Severino Marche) fino all’esordio in promozione.

Dal 2000 al 2012 Vicepresidente dell’A.C. este squadra di calcio che milita in serie D.

Dal 2007 ad oggi Consigliere Nazionale F.I.T.A.V.

Da atleta campione italiano individuale Double Trap 3° cat nel 2015 a Squadre Campione Italiano Double Trap a Squadre nel 2012.

 

LANCINI Diego (F.I.J.L.K.A.M. – Federazione Italiana Judo Lotta Karate e Attività Marziali)

Presidente di Federazione TESTA Angelantonio

Dal 2009 al 2012 Dirigente attività promozionale del Settore judo.

Dal 2009 a oggi incarico di Dirigente Federale, Responsabile della Comunicazione del Comitato e del supporto tecnologico del Comitato.

Dal 1993 ad oggi Dirigente della Società Kyoto Judo Kai Asd Padova.

Nel 2012 si è classificato al 7° nei Campionati Europei Master di Judo.

 

PIVATO ANDREA (F.I.P.A.V. – Federazione Italiana Pallavolo)

Presidente di Federazione Provinciale BUSINARO Cinzia

Dal 1994 al 2000 ricopre l’incarico di Dirigente della Società Volley Tombolo, e dal 1997 al 2007 Segretario ASD Team Volley 97.

Dal 2004 al 2012 Consigliere Fipav Provinciale Padova.

Dal 2007 al 2016 Presidente della Società Asd Tem Volley 97.

Dal 2001 ad oggi incarico di Fiduciario Locale del CONI Point Padova (12 Comuni)

 

TRIFILETTI Angelo (A.I.C.S. - Associazione Italiana Cultura e Sport)

Presidente Regionale A.I.C.S. PONGAN Mario

Dal 1998 al 2002 e dal 2006 al 2013 incarico di Revisore Contabile Nazionale presso l’A.I.C.S. e presso AICS Veneto e Provinciale di Padova

Dal 2002 al 2006 e dal 2013 ad oggi Incarico di Consigliere Nazionale A.I.C.S.

Ha ricoperto il ruolo di VicePresidente AICS Padova e tutt’ora Presidente.

 

VETTORATO Dario (A.I.C.S. – Associazione Italiana Cultura e Sport)

Presidente di Società GUSELLA Andrea

Dal 2004 ad oggi Componente del Consiglio Direttivo Provinciale dell’A.I.C.S.; Fiduciario Locale del CONI Point Padova del Comune di Albignasego.

Collabora per le Manifestazioni Sportive con il CONI Regionale Veneto.

Dal 1976 ad oggi incarico con “Altro podismo” e “Retro Podismo;, è stato Segretario e Presidente della Società G.P.D.S. Albignasego, Presidente della ASD Retrorunning.Eu e Segretario A.I.R.R. – Associazione Italiana Retro Running.

ASSEGNAZIONI “PREMIO LUIGI DE MICHIEL” 2016

Prof. NALIN Daniele

Diplomato presso Isef di Bologna nel 1974.

Ha insegnato per oltre 40 anni nella scuola secondaria di I grado.

Ha collaborato con il Dipartimento di Psicologia dell’Università di Padova e con i Centri Comunali di Formazione Fisica del Comune di Padova.

Preparatore atletico nelle squadre giovanili di calcio.

Ha introdotto nella scuola discipline come il badminton, lo sci di fondo, l’arrampicata e l’orienteering.

 

ELENCO ASSEGNAZIONI MEDAGLIE DI BRONZO AL VALORE ATLETICO

BUENO ARDITE Ramon (F.I.G.C. – Federazione Italiana Gioco Calcio)

Presidente Luparense

Campione Italiano Calcio A5

 

CARDAIOLI Francesco (F.I.C. - Federazione Italiana Canottaggio)

Presidente Regionale di Federazione FRISIERO Sandro

Campione Italiano Singolo

 

CHILLON Alberto (F.I.R. – Federazione Italiana Rugby)

Presidente Provinciale di Federazione VIALE Giorgio

Campione Italiano

 

CUSINATO Ilaria (F.I.N. – Federazione Italiana Nuoto)

Presidente Provinciale di Federazione TAGLIA Guido

Campionessa Italiana 200 misti

 

DE PIERI SUSY (F.I.S.O.– Federazione Italiana Sport Orientamento)

Presidente Regionale di Federazione TONA Edoardo

Campionessa Italiana Pre-o Open Elite

 

DONATO Riccardo (F.C.I.– Federazione Ciclistica Italiana)

Presidente Provinciale di Federazione MARTIN Giorgio

Campione Italiano Corsa su pista – A punti

 

GEMO ELENA (F.I.N – Federazione Italiana Nuoto)

Presidente Provinciale di Federazione TAGLIA Guido

Campionessa Italiana 50 m Dorso

 

LE ROSE LUIGI (C.I.P. – Comitato Italiano Paralimpico)

Presidente Provinciale C.I.P. PRESSENDO Pierluigi

3° Classificato nel Campionato Europeo Orienteering – Distanza Sprint Maschile

 

MARTINI Simone (F.C.I.– Federazione Italiana Canottaggio

Presidente Regionale di Federazione FRISIERO Sandro

Campione Italiano Singolo Canoino

 

PAGLIANI Manuel (F.M.I – Federazione Motociclistica Italiana)

Presidente Provinciale di Federazione MARTIN Daniele

Campione Italiano – Velocità moto 3

 

PEZZATO Aglaia (F.I.N. – Federazione Italiana Nuoto)

Presidente Provinciale di Federazione TAGLIA Guido

6 Classificata alle Olimpiadi e 2 Classificata al Campionato Europeo Staffetta 4 x100 m. stile libero.

 

PIANTELLA Giorgio (F.I.D.A.L. – Federazione Italiana Atletica Leggera)

Presidente Provinciale di Federazione MARTIN Rosanna

Campione Italiano Salto con l’asta

 

ROSA Chiara (F.I.D.A.L. – Federazione Italiana Atletica Leggera)

Presidente Provinciale di Federazione MARTIN Rosanna

Campionessa Italiana Getto del peso

 

SANTIUSTI CABALLERO YUSNEYSI (F.I.D.AL. – Federazione Italiana Atletica Leggera)

Presidente Provinciale di Federazione MARTIN Rosanna

Campionessa Italiana Corsa Piana m. 800

 

TONIATO Andrea (F.I.N. – Federazione Italiana Nuoto)

Presidente Provinciale di Federazione TAGLIA Guido

Campione Italiano m. 50 e m. 100 rana

 

VANNINI Sabrina (F.I.TARCO – Federazione Italiana Tiro con l’Arco)

Campionessa italiana - Arco Istintivo Individuale

Presidente Provinciale di Federazione BELLAMIO Simone

 
Bookmark and Share


 

Sottomenù della sezione


 

 
YouTube Facebook Feed Rss Valid XHTML 1.0 Strict